ru
Назад к списку

Парламент Нью-Джерси рассмотрит запрет для чиновников принимать подарки в криптоактивах и NFT

source-logo  bits.media 21 Март 2022 03:27, UTC
Два депутата парламента штата подали на рассмотрение в Палату представителей Нью-Джерси закон, препятствующий получению госслужащими взятки в криптовалюте.

Члены законодательного собрания Кристофер Талли (Christopher Tully) и Эллен Парк (Ellen Park) передали в Генеральную Ассамблею Нью-Джерси на согласование законопроект, который не позволит государственным чиновникам принимать невзаимозаменяемые токены (NFT) или другую цифровую валюту в качестве подарков. Соавтор закона Кристофер Талли заявил, что закон направлен на борьбу с коррупцией с использованием криптовалют.  

«Важно, чтобы мы адаптировались к текущей среде и признавали технологии криптовалют и блокчейна. Этот упреждающий законодательный акт гарантирует, что наши законы об этике также адаптируются, чтобы мы могли продолжать требовать от государственных служащих соблюдение высоких стандартов», — заявил Талли.

В понедельник комитет одобрил отдельный законопроект, включающий базовые основы для криптоиндустрии в Нью-Джерси. Согласно новым правилам, операторам криптовалютных бирж в Нью-Джерси потребуется получить лицензию в Департаменте банковского дела и страхования штата, чтобы заниматься «деятельностью с цифровыми активами с резидентами или от их имени». Согласно закону, любой оператор криптовалютных бирж, осужденный за растрату, подделку документов, мошенничество или кражу в течение последних пяти лет, не сможет получить лицензию на криптовалютную деятельность.

Потенциальные владельцы лицензий должны будут раскрыть длинный список сведений, включая проверенные финансовые отчеты и то, как они будут следить за соблюдением законов о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Согласно заявлению Комитета по науке и инновациям, законопроект призван повысить прозрачность и защиту прав потребителей для жителей Нью-Джерси в криптопространстве.

«Нью-Джерси является центром инноваций, и с помощью этого законопроекта мы можем возглавить страну в обеспечении продуманного регулирования отрасли», — сказала член законодательного собрания Ивонн Лопес, которая выступила автором законопроекта.

Лопес добавила, что, хотя криптовалюта «приносит пользу, для пользователей все еще существует большой риск для ее использования». Напомним, что закон о лицензировании криптовалютных бирж в Нью-Джерси был представлен еще в 2020 году.

bits.media