ru
Назад к списку

Сообщество Uniswap предложило развернуть протокол на блокчейне Celo

source-logo  forklog.com 11 Март 2022 13:58, UTC

Участники сообщества Uniswap предложили запустить третью версию децентрализованной биржи в сети Celo.

We're exploring the intersection of #crypto & #climate & how protocols can support regenerative finance.

Find out how Blockchain at Michigan, @CeloOrg & Celo Climate Collective are proposing to deploy @Uniswap V3 to add green assets to the Celo Reserve.https://t.co/IjXaWNohvk pic.twitter.com/75EdqIXAZD

— Mercy Corps Ventures (@MCSocialVenture) March 10, 2022

Предложение создано студенческим объединением Blockchain at Michigan в сотрудничестве с инициативой Celo Climate и некоммерческой организацией Celo Foundation.

Последняя в рамках партнерства намерена запустить программу стимулирования пользователей Uniswap на $10 млн, а также оказать бирже дополнительную финансовую помощь в будущем.

Celo позиционируется как «мобильно-ориентированный» и «углеродно-отрицательный» блокчейн. Совместимая с EVM сеть насчитывает 2,6 млн адресов при 1,1 млн суточных транзакций в среднем. Через платформу смарт-контрактов Mento проект поддерживает несколько алгоритмических стейблкоинов. 

Развертывание в сети протокола Uniswap V3 предполагает создание пулов ликвидности «зеленых активов» от Celo, таких как токенизированные углеродные кредиты.

Сотрудничество призвано стимулировать будущие экологические варианты использования биржи, отметили авторы предложения.

«В целом, мы считаем, что миссия Uniswap по созданию надежной и общедоступной децентрализованной финансовой инфраструктуры соответствует целям Celo по борьбе с изменением климата и достижению всеобщего процветания», — заявили они.

На момент написания в поддержку предложения высказались обладатели 5 млн токенов управления UNI при почти полном отсутствии возражений. Голосование закончится 13 марта.

Данные: Snapshot.

Согласно сервису DeFiLlama, Celo занимает 21 строчку рейтинга по стоимости заблокированных в сети активов с показателем около $407 млн.

Данные: DeFiLlama.

Напомним, в 2021 году сообщество Uniswap поддержало запуск третьей версии протокола в сети Ethereum-решения второго уровня Arbitrum.

forklog.com