ru
Назад к списку

Несмотря на всеобщий ажиотаж, финансовые службы по-прежнему опасаются рисков блокчейна

source-logo  blockchain24.pro 11 Февраль 2022 16:13, UTC

Инвестиции в блокчейн в настоящее время являются приоритетными для более чем девяти из десяти лиц, принимающих решения в финансовой отрасли. Тем не менее, проблемы безопасности и конфиденциальности по-прежнему беспокоят большинство лидеров рынка.

После того, как блокчейн стал известен как технология, лежащая в основе различных криптовалют, он первоначально дал о себе знать в финансовом секторе. Ранний ажиотаж указывал, что блокчейн может похвастаться рядом явных успехов, однако в последующие годы его влияние в лучшем случае остается приглушенным.

Преимущества — очевидная неуязвимость к взлому — представляли ограниченный интерес для многих компаний, поскольку мошенничества внутри компании часто наносят больший ущерб финансам, чем внешние атаки. Между тем тот факт, что большая часть технологии все еще находилась в стадии разработки, означал, что неопределенность в отношении регулирования и проблемы с доверием оставались препятствиями для более широкого внедрения в бизнесе.

Согласно новому исследованию FTI Consulting, в финансовой индустрии все меняется. Хотя этот сектор всегда был оплотом интереса к блокчейну, сейчас 95% лидеров рынка делают его главным приоритетом.

Вместо принятия блокчейна и криптографии конкурентами, одним из ключевых движущих факторов этого, по-видимому, является освоение технологии государственными субъектами. Из 150 лиц, принимающих решения в финансовых учреждениях, опрошенных FTI, 56% ожидали, что в скором времени увеличится тяга к цифровым валютам Центрального банка.

Стивен С. МакНью, глава отдела FTI по ​​блокчейну и криптовалюте, прокомментировал: 

«Нам было поручено разобраться в технических основах, уточнить значение новой терминологии, дать рекомендации по инфраструктуре и решить совершенно новые проблемы. Приятно видеть, что финансовые учреждения уделяют первоочередное внимание этим инновациям и принимают революционные решения, но также важно помнить, что, как и в случае с любой новой технологией, прогресс потребует развития образования и готовности к рискам».

Тем не менее, многие лидеры финансовых услуг все еще имеют те же опасения, которые сдерживали инвестиции в криптовалюту или блокчейн в течение последнего года. Главными из них являются проблемы безопасности и конфиденциальности. 

Поскольку каждый год хакеры похищают миллиарды криптовалют, любой взлом увеличивает волатильность рынка, подрывая доверие потребителей и организаций и, по сути, ограничивая потенциал предположительно мощной технологии. Таким образом, хотя на первый взгляд существует огромный спрос на блокчейн в секторе финансовых услуг, только 13% лидеров сообщили FTI, что их инвестиции в блокчейн или криптографию за последние 12 месяцев не снизили скорость.

blockchain24.pro