ru
Назад к списку

Курс биткоина превысил $41 тыс. Что будет с криптовалютой на следующей неделе

source-logo  rbc.ru  + 1 больше 06 Февраль 2022 09:55, UTC
Эксперты объяснили, почему цена первой криптовалюты резко превысила $40 тыс. и остался ли у актива потенциал для дальнейшего роста

5 февраля курс биткоина впервые с середины января достиг отметки в $41,9 тыс., подорожав за сутки на 13%. На 10:55 мск 6 февраля криптовалюта торгуется по $41,6 тыс., а ее капитализация составляет $787 млрд, по данным CoinGecko. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, что происходит на крипторынке и способен ли биткоин продолжить рост.

Разворот рынков

На текущей неделе биткоин пробил сопротивление на уровне $39 тыс., игнорируя ралли доллара, которое вызвала публикации сильных данных по рынку труда в США за январь, пояснил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По его словам, курс биткоина уверенно пробил нисходящую трендовую линию, проведенную по максимумам ноября и декабря прошлого года. Продавцы стали закрывать короткие позиции, а покупатели открывать длинные позиции в ожидании дальнейшего восстановления цены, отметил аналитик.

Как только участники рынка переварили опубликованную статистику по рынку труда, фондовые индексы развернулись вверх, считает Антонов. По его мнению, в понедельник (7 февраля) фокус внимания трейдеров будет направлен на выступления глав центральных банков и инфляционный отчет в США. Высокая инфляция и меры борьбы с ней остаются ключевыми темами для всех рынков, добавил Антонов.

После пробоя трендовой линии у покупателей появился отличный шанс поднять цену биткоина до $44,5 тыс., спрогнозировал финансовый аналитик BitRiver. Он также пояснил, что американские компании с крупной капитализацией отчитались, поэтому если фондовые индексы не станут проседать на новой торговой неделе, то в соответствии с техническим анализом цена биткоина может в моменте достигнуть $49 тыс., долгосрочное настроение инвесторов и направление тренда остаются благоприятными для биткоина.

К маю текущего года биткоин способен вырасти до $52 тыс., отметил сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. Он также напомнил, что на фондовой бирже есть такое выражение как «Sell in May and go away» (Продавай в мае и уходи).

Коррекция глобального «медвежьего» тренда

Последние движения цены биткоина очень похожи на коррекцию глобального «медвежьего» тренда на фоне 50% увеличения торговых объемов, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он напомнил, что, несмотря на рост, биткоин продолжает находиться под давлением и в ближайшие недели или месяцы продолжит снижение с периодическими коррекциями.

Если рынок не потрясут какие-то серьезные новости, то биткоин будет чувствовать себя относительно уверенно в течение недели и продолжит накопление объемов на текущих уровнях с потенциалом роста до $43,3 тыс., спрогнозировал аналитик.

«Уже к концу недели, в середине месяца может начаться новый локальный импульс на снижение и биткоин протестирует уровни поддержки, сначала возле значений $37-38 тыс., а затем возможно снижение и к нижней границе канала до $31,9 тыс», — добавил Зуборев.

rbc.ru

Похожие новости (1)
Добавить похожую новость